Значение татуировки коловрат

Значение татуировки коловрат

Значение татуировки коловрат

Татуировки на старославянскую тематику стремительно входят в моду. Самый известный славянский символ — это коловрат. Солнцеворот изображают в виде нескольких лучей, выходящих из одной точки и завернутых по кругу. Значение татуировки коловрат, в свою очередь, очень глубокое и серьезное.

Коловрат олицетворяет богов Сварога, Даждьбога и Хорса. Коловрат еще называют солнцеворотом, потому что именно солнце в момент летнего солнцестояния и символизирует этот образ. А ведь именно солнце было главной силой, которой поклонялись язычники.

Значение татуировки коловрат зависит от того, сколько лучей имеет рисунок. Если изобразить их четыре, то они будут символизировать четыре поры года, которые непрерывно сменяют друг друга. Движение по кругу, которое изображает коловрат, может олицетворять любые цикличные перемены как в жизни человека, так и в мире. Татуировка будет символизировать движение, развитие, стремление к достижениям и саморазвитию. Коловрат на коже будет привлекать положительные изменения, успех во всех делах и созидание. Принято считать, что женский коловрат направлен вправо (по часовой стрелке), а мужской — против часовой стрелки.

Коловрат — это очень мощный энергетический талисман, татуировка с ним станет защитным амулетом и защитит Вас от любого зла. Количество лучей на солнцевороте влияет на трактовку символа. Если изобразить коловрат с четырьмя лучами, он будет олицетворять небесный огонь, питающий жизненной силой и энергией. Коловрас с шестью лучами — символ бога Перуна, такое изображение на коже привлечет покровительство бога. А вот восемь лучей символа ассоциируются с самим солнцем. Именно последний коловрат больше всего ассоциируется со старославянской верой.

Хоть бывают и мужской, и женский коловраты, чаще этот символ в виде тату наносят себе мужчины. Обычно это просто черный контурный символ, или же с красными и желтыми лучами. Однако, часто коловрат является лишь частью большой тату-композиции на славянскую тематику. Место на коже для символа коловрата можно выбирать абсолютно любое, например, предплечье, спина или плечо. Также можно создать большую татуировку на всю спину, грудь, или рукав на славянскую тему. Помимо коловрата, в славянской культуре было множество других символов и орнаментов, которые можно использовать. Вы можете поискать интересные идеи в нашем каталоге татуировок с геометрическими узорами.