Значение татуировки калина

Значение татуировки калина

Значение татуировки калина

Калина — один из самых древних украинских национальных символов. Еще во времена старославянского язычества, из-за огненно-красного цвета ягод, ее ассоциировали с огненной троицей — основой всей Вселенной: Солнца, Луны и Звезд. Отсюда и этимология слова «калина», тогда солнце именовали «коло». Сегодня символизм этого красивого растения настолько интересен, что его даже выбирают в качестве идеи для татуировки. Рассмотрим значение татуировки калина.

Прежде всего, калина привлекает ярким и насыщенным красным цветом своих ягод. Благодаря такому цвету, ее ассоциируют с кровью, с кровным родством. Она символизирует семью и бессмертие рода, который поколение за поколением разрастается и цветет.

Значение татуировки калина — это жизнь, кровь, огонь. Также она олицетворяет материнство: сам кущ, как мама рождает и питает цветочки и ягодки. По украинским традициям, рядом с домом всегда садили калину, и потому она ассоциируется с отчим домом, с родителями, материнским теплом и опекой.

Как кущ, калина соединяет два мира: корнями она в подземном мире, а ветвями — в нашем, наземном. Символически калина соединяет два мира: живых и мертвых. Корни олицетворяют предков, прародителей, родственников, ушедших в иной мир. Ствол, как опора — символизирует родителей, а ветви и ягоды — детей и внуков.

Калину в качестве идеи для татуировки выбирают также и те, кто любит и почитает украинскую культуру. Ведь как мать-прародительница, она олицетворяет саму Украину — Родину. В украинском народном фольклоре: легендах, песнях, сказках калина часто олицетворяет образ молодой девушки. Потому она часто использовалась во множестве различных обрядов. Например, она считалась свадебным деревом и участвовала в свадебных обрядах.

Само изображение в татуировке лучше выбрать цветное, так как именно яркий красный цвет ягод является опознавательной чертой этого растения. Ягоды отлично будут смотреться на контрасте с зеленой листвой. Выполнить тату можно в реалистичной манере, или же стилизованной. Особенно оригинально будет смотреться татуировка в стиле петриковской росписи. К калине можно добавить другие символы, создав интересную композицию. Если татуировка предполагается в украинском народном стиле, можно добавить украинскую символику, вышиванку и пр.. Например возле ягодок можно изобразить птичку. Если такой вариант Вам интересен — ознакомьтесь с нашим каталогом татуировок с птицами.