Значение татуировки уробос

Значение татуировки уробос

Значение татуировки уробос

Уробос — это известный символ в татуировках. Вы, наверное, замечали татуировки в виде свернувшегося кольцом змея или дракона, который кусает свой хвост. Изображение распространенное, а о значении татуировки уробос расскажем Вам мы.

Это известное в тату-культуре изображение имеет древнюю историю и весьма интересный символизм. Конечно, прежде всего, уробос перенимает символику змеи. Мы знаем, что змея символизирует могущество и разум, сексуальность и скрытые тайны; духовное перерождение.

Сам уробос встречался во многих древних культурах, в основном на востоке. Однако, первые подобные изображения были найдены в Египте и нарисованы они были более 3500 лет назад. Однако, тогда название символа было другим. Уробосом его стали называть позже древние греки. Они считали этого змея олицетворением бесконечности мира.

Что касается непосредственного значения татуировки уробос, то она означает бесконечность и цикличность времени, жизни. Человек может нанести такой рисунок на кожу в знак постоянной борьбы с самим собой — стремления к самосовершенствованию. Еще один вариант значения такой тату — это жизнь без границ. Уробос подойдет тому, кто не приемлет никаких рамок и ограничение.

С точки зрения философии, уробос символизирует бесконечность пространства и времени, природы и ее творений. А вот в теологии он ассоциируется с невозможностью познания божественных тайн. Так что этот символ подойдет агностику.

Интересно, что уробос также присутствует в магической традиции. Средневековые алхимики использовали его в качестве амулета. Ведь считалось, что он помогает преобразовать химические вещества в философский камень. К тому же, уробос был главным символом масонов в XVIII веке. Также уробос был очень популярен в геральдике европейских и славянских правителей.

Татуировки с уробосом очень интересны визуальны и весьма многозначительны. Эта отличная идея подойдет и мужчине, и девушке. Главное подобрать подходящую стилистику изображения. К тому же, этот рисунок отлично смотреться на самых разных частях тела: маленький на запястье, побольше на предплечье, на плече или на позвоночнике, на груди или на животе и тд. Как правило, такая татуировка черно-белая, а вот стилистику можно выбирать самую разную. Вам остается только найти хорошего тату-мастера. А мы предлагаем Вашему вниманию наш каталог татуировок с драконом.