Значение татуировки роза

Значение татуировки роза

тату роза

Самая популярная женская тату – это цветы. А самый излюбленный цветок в татуировке – это роза. К тому же, это очень красивый и романтичный символ.

Роза всегда была в центре внимания. Истории известна масса примеров, когда именно этот цветок фигурировал в достаточно серьезных вопросах. Еще в древних мифах Греции роза была олицетворением Афродиты. А вот у римлян, ее символизировали с богиней Дианой, которая превратила любимого в цветок из-за ревности. Даже в Христианстве для нее отведено особое место, ее почитают как символ крови Иисуса.

В культуре разных народов мира существуют легенды и притчи с участием этого цветка. Такое внимание к розе вызвано величественной красотой, которая никого не оставляет равнодушным. Так же и тату-культуре полюбился этот прекрасный цветок.

Татуировка с розой, помимо своей красоты и эстетичности имеет и смысловое значение. Конечно, первые ассоциации, которые она вызывает это – красота, любовь, счастье. Если изображена белая роза, то это символ чистоты и невинности, а также верности и самоотдачи. А вот золотая роза означает возвышенность и совершенство. Такой цветок даже украшает эмблему Папы Римского. В свою очередь, желтая роза означает разлуку и грусть, так что встречается в татуировках редко.

Интересны татуировки с черной розой. С одной стороны, сам по себе черный цветок имеет негативны символизм. Однако, на татуировки это не распространяется. Роза очень красиво и эффектно смотрится в черно-белых стилях тату, а ее значение будет зависеть от общей композиции. Если в татуировке на розе явно выражены шипы, то она становится знаком мужского начала. Человек с такой татуировкой имеет сильный, волевой, стойкий характер. Он в состоянии себя защитить, как и шипы защищают розу. В свою очередь, если изобразить две переплетенные розы, то это символ любви, единения мужского и женского начал.

К цветку можно добавить самые различные элементы, которые будут создавать определенную символику. Впрочем, очень часто именно розу используют в тату только в качестве украшения, не вкладывая в нее никакого значения.

Розу часто совмещают с лентами, надписями, птицами и другими цветами. Татуировка достаточно универсальна и подходит под любую тату-технику. Место для нанесения подобной татуировки может быть любое. Однако, чаще тату с розой делают на самых заметных местах. Самое главное – найти хорошего тату-мастера и подобрать удачный эскиз. А для этого необходимо рассмотреть различные примеры татуировок с розой.