Значение татуировки птица на дереве

Значение татуировки птица на дереве

Значение татуировки птица на дереве

Татуировки с изображением птиц — одни из самых популярных. Часто в тату-композиции птица сидит на дереве или на ветке. Это не просто эстетичный образ, но и очень символичный и знаковый. Рассмотрим значение татуировки птица на дереве.

Все мы знаем, что птица — символ свободы и невесомости. А вот образ дерева, как сакрального символа, присутствовал во многих культурах мира. Дерево жизни, или дерево мира — это один из сильнейших образов. Дерево олицетворяет собой самого человека и всю Вселенную. Корни — это прошлое, столб дерева — настоящее, ветки, листья и плоды — будущее, дети и потомки. Часто у дерева как символа на изображениях соединяют корни и ветки, символизируя цикличность существования. А вот птица — это невесомый образ души. Таким образом, если изобразить птичку на дереве, символически это будет означать душу в цикле жизни.

Значение татуировки птица на дереве будет зависеть и от того, что именно за птица будет изображена, и от стилистики изображения. Например, самым символичным будет изображение дерева жизни, из веток которого вылетают птицы, как души — во Вселенной. Важно, где именно, относительно дерева, будет расположена птица или птицы. То есть, если птица на густых ветках ближе к столбу, то символически она означает гармонию человека внутри мира. Ствол — как образ божественного Духа, стремления вверх, к развитию и трансцендентным достижениям. Если птица — прообраз души, то дерево — духовного развития, стремления к внутренней чистоте. А вот если птицы на верхушке, то человек с такой татуировкой считает, что человек — стоит над всем другим во Вселенной.

Конечно, если дерево изображать на татуировке полностью, то птички, относительно него, будут маленькие и схематические. Если же Вы хотите изобразить конкретную птицу, большого размера и с хорошо прорисованной детализацией, то лучше нанести ее сидя на ветке, а не на целом дереве. В цветном варианте такую татуировку лучше изображать в реалистичном варианте. Это будет смотреться максимально ярко и внушительно. А вот в черно-белом варианте рисунок может быть в абсолютно разных стилях: лайнворке, дотворке, випшейдинге, олд-скуле, графике и тп.; как большого размера, так и в миниатюре. К тому же на символику будет влиять и то, какая именно птица будет сидеть на ветке: ворон или сокол, воробей или сова и тд. Например, ознакомиться с татуировками с совой Вы можете в нашем каталоге.