Значение татуировки Лакшми

Значение татуировки Лакшми

Значение татуировки Лакшми

Татуировки с различными божествами по праву считаются сильными оберегами и защитными символами. Те, кому близок восток, а именно — индийская ведическая культура, часто выбирают в качестве идеи для татуировки — образы почитаемых там богов. Особо интересным является значение татуировки Лакшми.


Лакшми — самая известная богиня индийской мифологии. Она является женой бога Вишну. В ведах описано, что в тот момент, когда боги и асуры вспахивали океан, из пены морской появилась прекрасная богиня с лотосом в руках. Сразу в голову приходит параллель с образом Венеры из римской мифологии. Это же сравнение прослеживается в том, что ее дитя — божество любви Кама (как у Венеры — Амур).

Значение татуировки Лакшми такое-же, как и значение самого образа в мифологии. Там эта богиня является символом счастья, красоты, процветания и богатства, могущества и мира. Самую яркую и хорошую характеристику образу дают мифы о том, что когда ее муж — Вишну принимал другие образы (аватары), например, человека и спасает страну, Лакшми также перевоплощается в женщину и везде следует за своим любимым. Таких историй не мало, и в каждой богиня была верной спутницей своего Вишну. Поэтому такая татуировка хорошо подойдет верным и любящим женам. Вдвоем Лакшми и Вишну символизируют женское и мужское начало. Потому их образы станут хорошими парными татуировками для возлюбленных. Сюда же входит и такой символизм: все живое: люди, боги и животные мужского пола — это Хари, все женское — это Лакшми.

Изображают богиню в татуировках всегда сидящую на большом цветке лотоса, одетую в красочные яркие одежды и украшения. Примечательная особенность Лакшми в том, что у нее четыре руки. Рядом с ней часто изображают еще один известный индийский символ — слонов. Также из одной руки богини высыпаются золотые монеты, так как она символизирует изобилие. Головной убор, как и все одеяние Лакшми — щедро, по-царски украшено драгоценными камнями и золотом. Также важно лицо девушки. Богиня счастья и любви, по умолчанию, имеет блаженный, радостный, улыбающийся лик.

Само собой разумеется, что такая татуировка будет нести светлую положительную энергию и привлечет в Вашу жизнь все то, чему покровительствует Лакшми. Не обязательно быть кришнаитом, чтоб сделать себе такую татуировку, главное — чувствовать, что данный символ приносит Вам позитив, положительный настрой и энергетику. А если Вам нравится данная стилистика и тематика, но сама Лакшми кажется незнакомым символом, то Вы можете нанести на кожу только лотос. Чтобы выбрать удачный рисунок, можете ознакомиться с нашим каталогом татуировок с лотосом.