Значение татуировки капуста

Значение татуировки капуста

Значение татуировки капуста

Казалось бы, капуста — самый обычный овощ, не требующий особого отношения. Однако, и он имеет символизм. Интересно, что выращивание капусты, в разных культурах, с древних времен обрастало различными обрядами и поверьями. Значение татуировки капуста будет отчасти напоминать об этих древних ритуалах и верованиях.

Из-за того, что этот овощ очень важен в питании славян, особенно в пост, они всегда серьезно относились к тому, чтоб урожай капусты был хорошим. Например, в Болгарии верили, что для этого необходимо есть капусту в день святого Андрея. А вот в России и Белоруссии женщины на определенные праздники женщины специально свивали большие и тугие клубки пряжи, которые символизировали капусту и должны были стать предвестником хорошего урожая. А в Польше существовал достаточно своеобразный обычай сжимать голову друг другу во время приема в пищу капусты во время рождественского обеда.

Главная суть всех этих поверий в том, что люди очень переживали об урожае капусты и действительно верили в то, что соблюдение всех этих обрядов помогут. Поэтому семена засевались строго до восхода солнца и на прибывающей луне. На Закарпатье во время посева семена даже брали в рот, а в Польше обязательно покрывали голову платном. Строго запрещалось сеять капусту в, так называемые, мужские дни: понедельник, вторник и четверг, а также в новолуние и во вторник перед Пасхой.

Интересно, что на Севере России, во время посева семян капусты, женщины даже обнажались, а в Украине – одевались в белоснежные рубахи. Девушки верили, что это поможет кочанам вырасти большими, тугими и белыми. Даже на масленицу в Польше и Словакии танцевали особый танец, который так и назывался «на капусту», веря, что он принесет большой урожай.

Очень серьезно боролись с червями, которые могли съесть урожай, с этим также связано большое количество всевозможных обрядов. А вот рубку капусты начинали с праздника Воздвижения. Этот период назывался капустница и в него начинались девичьи посиделки, вечеринки. Отсюда и пошло название всевозможных гуляний: капустники. А с урожаем этого овоща было принято поздравлять, как с праздником.

Из всех этих обрядов выплывает особое отношение славянских народов к капусте. Поэтому и значение татуировки капуста — весьма важное. Человек с такой татуировкой чтит свои корни, уважает труд и ценит простоту и казалось бы, совершенно обыденные, но такие важные вещи.

На татуировках капусту обычно изображают в цвете и объединяют с другими овощами, фруктами, птицами и насекомыми. Интересно будет смотреться капуста, на которой сидит божья коровка. Если Вам интересна такая идея — ознакомьтесь с нашим каталогом татуировок с божьей коровкой.