Этнические татуировки: маори, японские тату, кельтские и полинезийские

Этнические татуировки: маори, японские тату, кельтские и полинезийские

Татуировки в Киеве

В основе этнических татуировок лежат древние племенные рисунки, популярные у разных народов мира. Так как этническая татуировка всегда имеет определенную цель, то большую значимость приобретает ее цвет и место нанесения. Например, у маори благородные особы удостаивались более сложных татуировок, нежели все остальные представители племени. Узоры самых сложных татуировок переплетались настолько, что можно было разглядеть в них сцены из жизни племени.

Среди этнических татуировок самым распространенными считаются кельтские, полинезийские, индейские мотивы, японские и индийские. Для каждого из этих видов характерны разные узоры. Это может быть сложный орнамент из большого количества спиральных, ломаных, параллельных и лучеобразных линий или иногда к ним добавлялись изображения черепов животных, как, например, на полинезийских тату.

Японские тату имеют свой неповторимый рисунок. Чаще всего на татуировках изображают иероглифы и представителей флоры и фауны, каждый из которых символизирует что-то свое. Также можно встретить и изображение мифологических сцен о приключениях героев Японии.

Считается, что местом зарождения татуировки является Африка, и именно здесь люди имели больше всего возможностей демонстрировать свои тату всему народу из-за жаркого климата. В большинстве африканских племен тату наносились и женщинам и мужчинам, а в некоторых даже детям. Как правило, по татуировке можно было узнать не только статус человека в племени, но и его достижения в жизни.

По наличию этнической  татуировки  у женщин можно было узнать о ее семейном положении. Отсутствие нательной живописи считалось признаком неполноценности. По татуировке легко было догадаться, к какому племени принадлежит тот или иной человек, так как у каждого клана был свой неповторимый орнамент или узор. У африканских племен считалось что, чем замысловатее узор тату, тем боле высокий статус занимает человек.

Индейские мотивы (хайда) сегодня стали самыми популярными среди поклонников татуировок. Они, как правило, отличаются яркими красками и основаны на древних традициях индейских племен. Чаще всего индейцы наносили тату на тело мужчин, а женщины получили возможность носить тату в довольно позднее время. Для них татуировка не только несла особый смысл и показывала племенную принадлежность, но и служила своего рода украшением.

Рисунок мужских татуировок мог рассказать людям о его подвигах и так далее. Чаще всего изображали тех животных, которых почитало все племя, или те, которые были убиты на охоте. Таким образом, каждый человек благодаря татуировке мог почувствовать свою связь с природой. До наших дней в полном объеме дошли татуировки лишь одного индейского племени Новой Зеландии – маори. Нередко тату использовали как оберег, и считали, что тот или иной рисунок на теле может кардинально изменить жизни человека в лучшую сторону. Поэтому даже сегодня специалисты советуют осторожнее выбирать рисунок татуировки, чтобы случайно не навредить самому себе.