История татуировки

История татуировки

Когда человек впервые нанес татуировку на кожу, точно неизвестно. Но документальные свидетельства указывают на эпоху первобытнообщинного строя. Тогда она служила знаком рода или племени, наделялась магической силой и указывала на статус человека в обществе.

Обычай нанесения нательной живописи тоже до конца неясен. Согласно одной теории, тату служила специальной отметиной, имеющей значение лишь в пределах конкретной группы людей. География татуирования очень внушительна. Этот вид искусства практиковался светлокожими народами Европы, а также племенами Азии, Америки и Океании. У темнокожих народов наколки заменялись рубцеванием.

В былые времена татуировка  наносилась на лицо. Племена Майори татуировали свое лицо, чтобы показать свою доблесть и общественное положение. Женщины аборигенов Айну пользовались нательной живописью для демонстрации семейного статуса.

Тату также связана и с переходными ритуалами, например, переселением души умершего в загробный мир или посвящением юноши в мужчину. Наколки обладали разными волшебными свойствами: детей защищали от гнева родителей, взрослых – от смерти в бою, стариков – от заболеваний. Кроме того, у разных народов были свои обычаи: британские моряки наносили татуировки себе на спину в надежде избежать телесных наказаний, у арабов популярной была татуировка с цитатами из Корана.

Нательное раскрашивание – это не просто искусство, это целое явление. Тату представляет собой одну из старейших художественных форм, истоки которой относятся ко времени пещерной живописи. По одной из версий, причины возникновения наколок кроются в таких повреждениях кожи, как рубцы и шрамы, появляющиеся в битвах и на охоте. Воины с такими следами от заживших ран были более героичными, чем все остальные. Поэтому каждый старался подражать воителю со шрамами.

Популярность татуировок стала угасать с распространением христианства, адепты которого решили полностью искоренить этот вид искусства. И такая тенденция продлилась до пятидесятых годов ХХ века. Именно в это время произошел всплеск молодежной культуры – образовывались новые направления и стили в нательной живописи, появлялись более амбициозные и креативные мастера тату. В итоге наколка получила новый ранг искусства.

Носители столь необычных «украшений» стали выделяться из толпы, а сама тату-культура стала распространяться по миру так быстро, как никогда ранее. Залог успеха татуировке был обеспечен ее мистической особенностью, поскольку каждый рисунок содержит в себе какую-то тайну и людей это, собственно, очень интересует и манит.

В нынешнее время нательная живопись представляет собой полноценное искусство, задающее моду среди людей не меньше, чем одежда или парфюмы от именитых брендов.