Значение татуировок: чайка, баклан, альбатрос

Значение татуировок: чайка, баклан, альбатрос

Значение татуировок: чайка, баклан, альбатрос

Символ птицы в искусстве татуировки любят накалывать на коже как девушки, так и парни. Птицы – это вестники неба, олицетворение свободы, силы воли и самостоятельности. Иногда это чистая душа, идеальное воплощение чего-либо. В небеса можно смотреть с благоговением, к ним обращаются для исполнения желаний, прося вдохновения, надеясь на лучшее. Тогда птицы играют роль посланников нашей воли. В зависимости от вида птиц значение варьируется, но общий смысл обычно сохраняется.

Так, например, чайки, бакланы, альбатросы – это традиционные рисунки моряков. Все они относятся к морским птицам, живущим на побережьях. Для мужчин, работающих на рыболовном судне, татуировка чайки означает стремление к совершенству в своем деле, богатому улову, удачу в заплывах. Она напоминает им о доме и родных. Считается, что если чайка перед отплытием села на мачту, то это благоприятный знак. Судно обязательно вернется в порт в первозданном виде, и никто из команды не пострадает. Но в наши дни тату приморских птиц выбирают не только моряки.

Иногда эскизы чаек выбирают люди, которые просто любят авантюры и независимость. Их жизнь наполнена приключениями и яркими событиями. Для девушек тату чайка символизирует изящество и легкость. В некоторых случаях эта птица становится татуировкой измены, связанной с желанием быть непокорной и юной, не придерживаясь никаких обязательств.

Альбатросы чем-то схожи с чайками, но они больше и массивнее. Эти птицы совершают кругосветные путешествия, им не чужды дальние и долгие перелеты, что очень подходит для морских путешественников. Во время странствий птицы этого вида  питаются рыбой, но они не ловят ее там, где глубина меньше одного километра. А значит, наколотое изображение альбатроса убережет корабль от напастей, он не сядет на мель. Альбатросы также считаются вестниками попутного ветра. Для моряков татуировка альбатрос – это олицетворение выдержки, силы и победы над непокорной водной стихией.

Несмотря на то, что баклан не похож оперением ни на чайку, ни на альбатроса, он имеет схожие значения. У него резвый полет, поэтому его изображение является отсылкой к высокоскоростным яхтам и натянутым парусам. Рисунок баклана на теле также олицетворяет штиль, быстрое плавание и атмосферу спокойствия.

Какую бы татуировку вы не выбрали – чайки, баклана или альбатроса – основное значение всегда дополняется индивидуальным смыслом заказчика и татуировка становится неповторимой.