Значение татуировки трикветр

Значение татуировки трикветр

Значение татуировки трикветр

Татуировку с изображением загадочного символа трикветра можно встретить достаточно часто. Он оригинально и эстетично выглядит и притягивает взгляд. А вот каково значение татуировки трикветр известно далеко не всем.

Символ трикветр знаком всем, хоть и не все знают его название. Выглядит он как три, переплетенных между собой, остроконечных овала, замкнутых кругом. Символизм трикветра имеет корни в северогерманской культуре и называется еще «кельтский трилистник». Впервые символ появился на рунах Скандинавии. Однако и в славянских орнаментах он также встречался и назывался «варяжским орнаментом».

Значение татуировки трикветр имеет очень древнюю историю. Изначально, более пяти тысяч лет назад, этот символ олицетворял женское начало, а также единство жизни, смерти и перерождения. Кельты верили в реинкарнацию, потому много символов из их тату-культуры имеют цикличный вид. Также трикветр считался амулетом для здоровья, благополучия и долгой жизни. Сегодня нам известен аналог кельтского трикветра — трилистник, символизм которых очень похож между собой. Самое главное символическое значение такого изображения — это цикличность. Цикличность жизни, природы, движения солнца. Так углы трикветра показывают восход, зенит и закат.

Татуировка с кельтским трилистником привнесет в жизнь своего хозяина гармонию и баланс, равновесие и благость. В троичности символа каждый может видеть что-то свое. Например, сюда также подходит единство души, духа и тела человека; а еще — христианская Троица и пр.. Даже в известном молодежном сериале «Зачарованные» такой трилистник олицетворял силу трех сестер. Так что, если трикветр нравится Вам эстетически, Вы можете смело выбирать его в качестве идеи для тату и вкладывать свое значение троичности.

При том, что значение в такую тату можно вложить любое, немаловажно, что символ трилистника действительно используется в магии. Таким образом, он имеет серьезную энергетику и способен усилить любую, вложенную в него символику. Трикветр станет Вашим помощником и защитником.

Татуировку с кельтским трилистником, как правило, выполняют отдельно в виде маленького черного символа. Однако, можно изобразить его в виде 3D-эффекта, что будет смотреться очень ярко и оригинально. Также можно создать большую композицию на кельтскую тематику. Ознакомиться с татуировками в этом стиле можно в нашем каталоге.