Значение татуировки сфинкс

Значение татуировки сфинкс

Сфинксы символизируют загадочность, связь эпох и достоинство. Это один из образов единства прошлого и будущего, неразрывно связанных между собой. Сфинкс вне времени, его мудрость позволяет просто созерцать мир, храня тайны своих знаний.

Фигура сфинкса объединяет в себе несколько лучших качеств, среди которых мудрость, физическая сила, контролируемая разумом, ловкость, способность к логическому мышлению, возвышенность.

Трактовка татуировки сфинкс разнится в зависимости от того, какой именно сфинкс изображен на тату. Если изображена фигура с головой человека и телом царя зверей, значит подразумевается, что обладатель тату мудрый, смелый, выносливый, гордый и ловкий. Сфинкс с головой барана – татуировка достаточно редкая и говорит об упорстве и уверенности в своем выборе. Сфинкс с соколиной головой подойдет человеку, который может предвидеть, просчитывать события и собственные ходы наперед, обладающему ловкостью и благородством.

В средневековье изображения сфинксов декорировали фризы дворцов, со временем символ стал восприниматься как образ таинственности и рока.

Сфинкс является также образом хорошо сокрытой тайны, говорящий о том, что его обладателю можно доверять. Еще он символизирует надежную защиту и покровительство, ведь согласно преданиям именно фараоны строго берегут покой гробниц. Такова символика древних египтян, грекам изображение сфинкса также не чуждо, но они трактуют его, как агрессора и разрушителя, а значит можно говорить об изображении, как об образе воителя.

Ассирийский бородатый сфинкс – более благородное и возвышенное изображение. Борода являет собой образ мудрости, крылья, которыми он наделен-вдохновение, когти–символ смелость, голова–знания, бока льва-символ неустанности в труде.

Нередко египетские сфинксы изображаются в тандеме с всевидящим оком или пирамидами. Обладателя такого тату едва ли можно назвать заурядной личностью. Изображение действительно достаточно выразительное и требует от мастера хорошего профессионализма. Потому что сфинкс, изображенный примитивно теряет загадочность и весь символизм.

Изображение в некотором смысле философское, оно подходит людям не только созерцающим, а и тем, кто находится в непрерывном поиске, подобно герою Коэльо Сантьяго. Это образ силы, но не столько физической, сколько духовной, самоконтроль и умение объединить гармонично яркие противоположности эмоций и переживаний.

Если вас привлекают загадочные символы с ореолом мистицизма, то изображение сфинкса придется вам по нраву. Оно остается модным во все времена и притягивает к себе заинтересованные взгляды.