Значение татуировки Ом

Значение татуировки Ом

Поклонники ведийского учения считают, что звук ом дал колебание, от которого возникла вся Вселенная. Это самый священный звук индуизма, он произносится в начале чтения молитвенных и медитативных текстов. Он обсуждается в о многих Упанишадах-философских текстах.

Ом считается священным звуком. Этот знак символизирует индуистскую божественную триаду, сам считается важнейшей из мантр и символом высшей реальности, Вселенной как таковой. Раскладывается на «А»-создание, «У»-поддержание и «М»-разрушение. Это символ трех уровней бытия—небес, воздушного пространства и земли. Также является символом утра, дня ночи или образом способностей человека: желания, знания и действия.

Эту татуировку выбирают люди увлеченные духовными учениями и те, кто интересуется индуизмом. Количество приверженцев этого духовного направления ежедневно возрастает. Ом является очень древним индуистским и тибетским знаком, он существует сразу в нескольких религиозных направлениях, истоком которых являются индуизм и буддизм. Татуировка Ом – визуальная форма волшебного звука, который имеет ритуальное значение. Необычный символ Ом или, как его еще называют «АУМ» имеет несколько трактовок. Как уже говорилось, он воплощает звук (мантры), создавшей жизнь, так полагают приверженцы учений. Знак имеет метафизический смысл. Татуировка изображается путем начертания алфавита санскрита (на деванагари) лигатурой.

Графически Ом (СОХАМ) представляет собой комбинацию из букв, над которыми изображается полумесяц с точечкой сверху. Перевод слога: «истинно», «да будет так». Считается, что это изображение может защитить от несчастий, помогает обрести просветление, дарит новые знания, она помогает обрести верующим верный путь.

Есть иные толкования букв символа:
А–пребывание в состоянии бодрствования, образ речи, соответствие Брахме;
У–сновидения, символ разума, соответствие Вишну;
М – пребывание в состоянии сна(без сновидений), живость духа, соответствие Шиве.

Вместе эти буквы символизируют совершенную личность. Еще одно трактованные АУМ:род средний, женский и мужской, а вместе-все живое созданное Богом. Чтобы полностью осознать всю глубину значения символа необходимо владеть определенными знаниями, связанными с религиями, в которых в почете этот знак.

Символ помогает отыскать выход из самых сложных ситуаций. Иногда татуировка Ом дополняется фоном в виде лотоса или обрамляется кольцом из замысловатого красивого орнамента. Знак можно наносить исключительно на кожу верхней части тела, такую татуировку нельзя наносить ниже пояса. Это не просто красивый знак, а мистический символ, который может укреплять дух и приносить удачу тем, кто в это верит.