Значение татуировки жар-птица

Значение татуировки жар-птица

Значение татуировки жар-птица

Татуировки с изображением птиц — достаточно популярны. При этом, чем интереснее и необычнее сама птица, тем эффектнее смотрится татуировка. Например, оригинально выглядит на коже изображение мифической жар-птицы. Значение татуировки жар-птица тоже очень интересно.

Изображение удивительной птицы имеет многогранное значение и широкий символизм. Прежде всего, жар-птица символизирует цикличность жизни и перерождение, возрождение. Схожесть образа с птицей феникс переносится и на значение, жар-птица также символизирует воскрешение и бессмертие. В татуировке это также может означать окончание одного жизненного периода и начало нового,

Значение татуировки жар-птица связано с солнцем. С древних времен она была мистическим символом огня и солнца. У древних славян ее образ считался очень сильной защитой, мощным оберегом. Жар-птицу изображали на домах, и это защищало от любых злых сил и дурного воздействия. Так и в качестве татуировки она будет защищать своего владельца.

Огненная птица встречается во многих культурах мира, она была олицетворением небесного божества. Она почиталась не только у славян, но даже у древних римлян, где изображение огненной птицы наносили на монеты. Она, как и другие птицы, обитает в небе, однако жар-птица — не простое пернатое. Символически она возвышается над другими небесными жителями, и потому, считается, обладает божественной силой. Изображение жар-птицы будет даровать здоровье своему хозяину, и даже продлит ему жизнь.

Славяне считали жар-птицу символом успеха, удачи и счастья. Множество сказок и легенд говорили о том, что показывается людям эта птичка крайне редко, однако тому, кто ее увидит — очень повезло. Такая встреча сулит счастье, богатство и успех абсолютно во всех делах. Потому, нанести жар-птицу на кожу в качестве татуировки значит — навсегда обрести счастье.

Изображение жар-птицы принято делать в ярких огненных цветах, ведь именно по окрасу она и узнаваема. В татуировке такой рисунок подойдет и мужчине, и женщине. Чаще изображение делают объемным, ведь и саму жар-птицу представляли достаточно больших размеров. Для такой татуировки лучше всего подойдет большой участок кожи: плечо, бедро, спина, грудь. А лучше всего изобразить жар-птицу на боку. Интересную идею можно подобрать в нашем каталоге татуировок с птицей феникс, ведь символически они очень похожи.